Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты, понесенные по несозданному программному продукту с первым разработчиком

ООО заключило со сторонней организацией договор на разработку программного обеспечения для нужд предприятия. Разработка ПО состояла из нескольких этапов. После подписания акта выполненных работ по первому этапу ООО решило отказаться от дальнейшей разработки программного продукта, т.к. был найден другой разработчик – с готовым ПО и более дешевым по стоимости.

Как в данном случае отразить понесенные затраты в бухгалтерском и налоговом учете по несозданному программному продукту с первым разработчиком?

К НМА относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. компьютерные программы, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством (абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 251).

При этом организацией в качестве НМА принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена (п. 4 Инструкции № 25)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений