Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарядка автомобиля сиспользованием личной дебетовой карточки

Ситуация. На балансе организации имеется электромобиль. Зарядка данного электромобиля осуществляется на РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» через сеть электрозарядных станций «Маланка». Поскольку в настоящее время нет возможности производить оплату за зарядку автомобилей по безналичному расчету, руководитель организации осуществляет зарядку данного автомобиля с использованием личной дебетовой карточки как физическое лицо.

Может ли организация в данном случае брать на затраты суммы по зарядке данного электромобиля?

Выдача под отчет денежных средств для совершения текущих операций осуществляется в наличных белорусских рублях путем перечисления белорусских рублей на счет клиента, доступ к которому обеспечивается личной дебетовой карточкой, и (или) путем выдачи корпоративной дебетовой карточки, обеспечивающей доступ к счету клиента в белорусских рублях (п. 71 Инструкции № 1171).

Порядок выдачи денежных средств в белорусских рублях под отчет для совершения текущих операций заключается, как правило, в предварительном обеспечении работников авансом (п. 74 Инструкции № 117).

Допускается использование личных денежных средств работников в белорусских рублях для приобретения товаров (работ, услуг), а также по иным обязательствам в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя (п. 75 Инструкции № 117).

Лица, указанные в п. 75 Инструкции № 117 и израсходовавшие личные денежные средства в белорусских рублях, имеют право не позднее 15 рабочих дней со дня приобретения товаров (работ, услуг), а также по иным обязательствам, исключая день приобретения, представить отчет об израсходованных суммах с приложением подтверждающих документов для возмещения средств,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by