Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
11.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Залог прекратится досрочно

Каков порядок до­срочного прекращения залога в соот­ветствии с п. 3 ст. 324 ГК?

Исходя из п. 1 ст. 315 ГК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 324 ГК залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (ст. 319 ГК), обязан, если иное не предусмотрено законодательством или договором:

1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования – на сумму не ниже размера требования;

2) принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в т.ч. для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

3) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в п. 1 ст. 324 ГК, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать до­срочного прекращения залога.

Очевидно, что требование о досрочном прекращении залога свидетельствует о намерении залогодателя досрочно рас­торгнуть договор залога. Вместе с тем в приведенной норме законодатель предоставил залогодателю право не одностороннего отказа от исполнения договора залога полностью в смысле п. 3 ст. 420 ГК, а право потребовать досрочного прекращения залога (расторжения договора залога). В этой связи порядок прекращения договора залога регулируется п. 2 ст. 422 ГК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by