Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закончилась медицинская справка, но работа продолжалась

Работаю в школе. За неделю до окончания срока действия медицинской справки мне сообщили о необходимости ее продлить. Времени оставалось мало, проходила медосмотр, продолжая работать. Сейчас мне говорят, что часы, отработанные после окончания срока действия справки не будут учитывать при расчете зарплаты.

Правомерно это? Когда меня должны были уведомить об окончании срока действия справки?

Работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья1.

Работа в учреждении образования относится к работам, для выполнения которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний2.

Такие периодические медосмотры осуществляются 1 раз в год3.

Для проведения периодических медосмотров работающих по трудовым договорам работодатель, предоставляющий работу по трудовому договору, ежегодно составляет Список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам4.

Список профессий направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра (далее – текущий год).

Организация здравоохранения на основании списка профессий составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля текущего года график проведения периодических медосмотров.

Наниматель на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений