Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон о хозяйственных обществах: создание, реорганизация, подготовка и проведение общего собрания

Обновленная редакция Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», вступающая в силу с 28.04.2021, содержит ряд новаций, затронувших порядок создания и реорганизации хозяйственных обществ, подготовки и проведения общего собрания.

Законом от 05.01.2021 № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ» отменен ряд ограничений, являющихся сдерживающим фактором развития хозяйственных обществ в Беларуси.

Так, снят запрет, согласно которому хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозобщество, состоящее из одного участника.

По мнению разработчиков закона, это новшество позволит привлечь в страну иностранных инвесторов, работающих в форме компании одного лица и не желающих подключать иных партнеров к своему бизнесу.

Понятие экспертиза оценки имущества приведено в соответствие с Положением об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утв. Указом от 13.10.2006 № 615.

Напомним, что понятие экспертиза достоверности оценки включает экспертизу достоверности внутренней оценки и экспертизу достоверности независимой оценки. В этой связи в Законе № 2020-XII конкретизируются случаи проведения соответствующей экспертизы.

При организации созыва и проведении общего собрания появится возможность использования систем дистанционного обслуживания. Порядок и случаи применения электронной или иной цифровой связи, информационных сетей или...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений