Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Закон о хозяйственных обществах: новации, касающиеся ЗАО

Евгений Божко

С 28 апреля 2021 г. вступают в силу изменения в Закон от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозобществах), внесенные Законом от 05.01.2021 № 95-З. Новации затрагивают практически все сферы действия хозяйственных обществ – от создания до ликвидации. Подготовка и созыв общего собрания, реорганизация, компетенции наблюдательного совета, круг аффилированных лиц и порядок совершения сделок с их участием претерпели существенные изменения.

Проанализируем нововведения, затронувшие деятельность ЗАО.

 Устранены отличительные особенности ЗАО

С 28.04.2021 число акционеров (как и в ОАО) не ограничивается. В настоящее время их может быть не более 50. Акционеры ЗАО утрачивают преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого ЗАО (ранее такое право им было предоставлено). Акции ЗАО переходят к наследникам акционеров ЗАО без согласия самого ЗАО.

По сути после вступления в силу изменений в Закон о хозобществах ЗАО и ОАО будут отличаться только механизмом продажи акций: ОАО за небольшим исключением смогут размещать их на организованном рынке (в торговой системе организатора торговли ценными бумагами, в т.ч. фондовой биржи), ЗАО – на неорганизованном рынке (вне торговой системы организатора торговли ценными бумагами).

При этом законодательство предоставляет возможность предусмотреть в уставе ЗАО максимальное количество акционеров, а также преимущественное право покупки акций. То есть при желании можно сохранить существующий порядок. Кроме того, в переходных положениях к изменениям в Закон о хозобществах закреплено, что акционеры до приведения устава ЗАО в соответствие с нововведениями пользуются преимущественным правом покупки акций,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений