Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заключаем договор с посольством РБ в России

Юридическое лицо – резидент обратилось в банк РБ для перечисления российских руб­лей посольству РБ в России за услуги по проживанию в гостинице.

1. Правомерны ли данные расчеты?

2. Необходима ли регистрация валютного договора?

1. Валютные операции между резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10, 11–14 Закона1 (п. 3 ст. 10 Закона).

Валютные операции между юридическими лицами – резидентами запрещены, за исключением следующих операций, проводимых в безналичной форме через счета, открытые в банках РБ или иностранных банках: операций в иностранной валюте, одной из сторон которых выступают дипломатические представительства, консульские учреждения и иные представительства РБ, находящиеся за ее пределами (подп. 1.1 п. 1 ст. 12 Закона). Таким образом, юридическое лицо – резидент вправе рассчитаться с посольством РБ в России российскими рублями за услуги по проживанию в гостинице.

2. Закон в подп. 2.3 п. 2 ст. 8 обязывает резидентов регистрировать валютные договоры и представлять документы и иную информацию об исполнении обязательств по зарегистрированным валютным договорам в порядке, установленном Нацбанком. Порядок регистрации валютных договоров регламентирован Инструкцией2.

В соответствии со ст. 8 Закона регистрации не подлежат валютные договоры, одной из ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений