Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заказчик не подписывает акт приемки. Как доказать, что услуга оказана?

В хозяйственной практике заказчик порой умышленно уклоняется от подписания акта приемки оказанных услуг, чтобы избежать необходимости их оплатить. Но если дело дойдет до суда, факт оказания услуг можно подтвердить и другими доказательствами.

Возмездное оказание услуг регулируется гл. 39 ГК, из норм которой вытекает непреложное правило: услуга должна быть оплачена. Так, согласно п. 1 ст. 735 ГК заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг. И даже если заказчик отказался от договора в одностороннем порядке, он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные последним расходы (п. 1 ст. 736 ГК).

Важно: нормами ГК обязанность оплатить оказанную услугу не ставится в зависимость от наличия подписанного заказчиком акта ее сдачи-приемки.

Но в практике делового оборота такие акты обычно составляются, а окончательный расчет за услугу нередко привязывается к моменту подписания акта обеими сторонами. Этим пользуются некоторые недобросовестные заказчики, игнорируя просьбы исполнителей подписать акт.

Между тем подтвердить факт оказания услуги при необходимости можно и другими доказательствами, в частности:

– перепиской сторон, в т.ч. в мессенджерах и по электронной почте;

– внесением заказчиком частичной оплаты услуг;

– допуском исполнителя к документам и компьютерным программам заказчика;

– внесенными во исполнение задания изменениями...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений