Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
14.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Забыть про пожарников

МЧС полностью прекращает проверки малого и среднего бизнеса, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко.

Ранее постановлением Сов­мина от 25.01.2017 № 72, вступившим в силу с 28 января т.г., был расширен перечень субъектов, применяющих конт­роль­ные списки вопросов (чек-­листы) при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности (см. «ЭГ» № 8 от 31.01.2017), в который включили всех субъектов, относящихся к средней и низкой группам риска.

Теперь наступил очередной этап либерализации. По словам министра, МЧС последовательно работает над оптимизацией норм в области пожарной и промышленной безопасности. За последние годы сокращено или оптимизировано более половины тех­нических нормативных правовых актов (ТНПА). Переработаны 34 правила пожарной безопасности, которые объединены в один документ с кар­динальным со­кращением требований, завершается пересмотр еще более 10 ТНПА, которые также будут сведены в один акт.

Расчетные методики по оценке пожарной опасности предприятий, введенные в по­следнее время в действие, позволяют экономить миллионы рублей, считают в МЧС. Ситуация с пожарами в стране по­стоянно улучшается, а подразделения МЧС оснащаются новой, более эффективной техникой. Все это позволяет, не опасаясь последствий, выполнить указания Президента и избавить малый и средний бизнес от обременительных проверок. Заметим, что согласно исследованию Института приватизации и менеджмента, представители малых и средних пред­приятий назвали пожарный надзор вторым по уровню коррумпированности после санитарного.

Не повезло только тем субъектам МСП, которые уже попали в координационный план проверок. Но В. Ващенко обещает их оперативно завершить и больше не возвращаться к дан­ному вопросу. При этом МЧС готово оказывать поддержку и консультативную помощь руководителям объектов.

Естественно, под контролем ведомства останутся взрывопожароопасные предприятия, ме­ста с массовым пребыванием людей – больницы, общежития, школы и детские сады. МЧС будет продолжать реагировать и на обращения гра­ж­дан о нарушениях в данной сфере.

Основные усилия инспекторов МЧС сконцентрируются на разъяснениях, работе в кол­лективах, оказанию методической помощи руководителям пред­приятий, проведению ак­ций, встреч с населением, общению с членами трудовых коллективов и граж­данами.

В. Ващенко напомнил, что предложения по оптимизации пожарных норм и правил принимаются в разделе «Предложения в ТНПА» сайта МЧС, а в случае любых сомнений в правомерности действий работников этого ведомства можно обратиться напрямую к министру через рубрику «Задать воп­рос Министру».

Президент Александр Лукашенко, выступая перед пред­ставителями СМИ и общественности 3 фев­раля, пообещал полностью «пе­речеркнуть все эти надуманные нормативы МЧС, милицейские, санитарные и прочие» и оставить только те, без которых не обойтись. При этом глава государства подчеркнул, что «по закону вся ответственность, если вдруг что-то случится, – на руководителе. И мы ужесточим законы в отношении руководителя. Тогда не МЧС, не санстанция не будут «бегать», а руководитель будет бегать и дрожать, чтобы на производстве было нормально».

Действительно, прекращение проверок еще не значит, что останутся без применения нор­мы ст. 20.12 КоАП, предусматривающие административную от­ветственность за нарушение правил эксплуатации эле­ктрических или теплоиспользующих установок, создающее угрозу жизни и здоровью людей, гибели животных, воз­никновения пожара или аварии, или ст. 23.56 КоАП, грозящей юридическим лицам штрафом до 200 базовых величин (БВ) за нарушение законодательства о пожарной безопасности, лицам, ответственным за выполнение этих правил, если нарушение по­влекло воз­никновение пожара, – от 30 до 50 БВ. В случае если пострадают люди или будет нанесен круп­ный ущерб, остается и уголовная ответственность по ст. 304 УК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений