Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Экология
12.03.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

За разнообразие и устойчивость

Ежегодно 460 млрд. Br из республиканского фонда охраны природы направляется на минимизацию последствий влияния деятельности человека на окружающую среду, сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию в Беларуси года биоразнообразия, первый замес...

Ежегодно 460 млрд. Br из республиканского фонда охраны природы направляется на минимизацию последствий влияния деятельности человека на окружающую среду, сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию в Беларуси года биоразнообразия, первый заместитель министра природных ресурсов Виталий КУЛИК.

2010 г. по инициативе Генассамблеи ООН во всем мире объявлен годом биоразнообразия. Ставится задача еще раз привлечь внимание людей, и в особенности правительств всех стран, к проблеме резкого увеличения темпов исчезновения многих видов живых организмов. В Беларуси в течение года пройдут различные экологические фестивали, форумы и слеты. «Вопросам сохранения биоразнообразия в нашей стране уделяется пристальное внимание, — отметил В.Кулик. — Эта работа ведется системно, начиная от формирования национального законодательства и заканчивая международными договорами, к которым Беларусь присоединилась».

Сегодня при содействии ПРООН завершается разработка новой национальной стратегии в этой области, подготовлены поправки в действующие Лесной и Водный кодексы, а также в законы о животном и растительном мире. По словам представителя ООН в РБ Антониуса Брука, за последние годы у нас реализовано более 10 природоохранных проектов, в т.ч. по восстановлению экосистем выработанных торфяников. В ближайшее время стартует новая программа, целью которой станет сохранение природного биоразнообразия за пределами особо охраняемых территорий.

Среди других совместных с ПРООН проектов можно отметить планы по реконструкции очистных сооружений и строительству биогазовых установок — предполагается, что к концу года количество последних достигнет 10. Также рассматривается проект строительства «дома-парка» (поселок Сокол Минского района) — архитектурного сооружения, основанного на замкнутом цикле и оказывающего минимальное влияние на окружающую среду.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by