Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Является ли служебный автобус рабочим местом

Фото: pixabay

Работник может быть уволен при распитии спиртных напитков по месту работы согласно п. 7 ст. 42 ТК.

Является ли местом работы служебный автобус, доставляющий работников после смены с объекта вне территории организации (после командировки) к месту жительства? Требуется ли доказывать состояние алкогольного опьянения работников, распивающих спиртные напитки в автобусе, или достаточно зафиксировать сам факт распития спиртных напитков?

Служебный автобус не является местом работы. 

Для применения п. 7 ст. 42 ТК местом работы следует считать не только рабочее место сотрудника, но и другую территорию нанимателя (другой цех, кабинет, подсобное помещение, огражденную территорию нанимателя и др.).

Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) увольнение по п. 7 ст. 42 ТК воз­можно и тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии алкогольного, наркотическо­го или токсического опьянения либо распивал спиртные напи­тки, употреблял наркотические или токсические сред­ства не на своем рабочем месте, но на территории организации либо объекта, где по поручению нанимателя он должен выполнять работу.

Служебный автобус не относится к месту работы, поскольку работник не выполняет в нем свои трудовые обязанности, а только перемещается к месту работы и обратно, в т.ч. при командировке.

Согласно ч. 1 ст. 110 ТК рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by