$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Является ли служебный автобус рабочим местом

09.06.2020
Является ли служебный автобус рабочим местом
Фото: pixabay

Работник может быть уволен при распитии спиртных напитков по месту работы согласно п. 7 ст. 42 ТК.

Является ли местом работы служебный автобус, доставляющий работников после смены с объекта вне территории организации (после командировки) к месту жительства? Требуется ли доказывать состояние алкогольного опьянения работников, распивающих спиртные напитки в автобусе, или достаточно зафиксировать сам факт распития спиртных напитков?

Служебный автобус не является местом работы. 

Для применения п. 7 ст. 42 ТК местом работы следует считать не только рабочее место сотрудника, но и другую территорию нанимателя (другой цех, кабинет, подсобное помещение, огражденную территорию нанимателя и др.).

Согласно п. 37 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) увольнение по п. 7 ст. 42 ТК воз­можно и тогда, когда работник в рабочее время находился в состоянии алкогольного, наркотическо­го или токсического опьянения либо распивал спиртные напи­тки, употреблял наркотические или токсические сред­ства не на своем рабочем...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы