Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Я б в рабочие пошел, пусть меня научат

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.10.2016 № 58, вступившим в силу с 16 декабря 2016 г., утверждена Инструкция о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда.

Документ принят для реализации положений ст. 18-1 Закона от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», которой этот законодательный акт дополнен с 24 октября 2016 г.. В соответствии с ними государство содействует в приобретении опыта практической работы безработным из числа:

– выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;

– лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

– лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

– лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

Содействие в приобретении опыта практической работы осуществляется путем трудоустройства перечисленных категорий безработных в соответствии с полученной профессией, специальностью (направлением специальности, специализацией), квалификацией с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. Для приобретения опыта практической работы с гражданами заключаются срочные трудовые договоры в порядке, установленном законодательством о труде.

Порядок и условия трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда должно было определить Минтруда и соцзащиты, что и было сделано Инструкцией.

В соответствии с ней мероприятия по трудоустройству безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) финансируются за счет средств бюджета фонда социальной защиты населения, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения. При этом за счет этих средств компенсируются:

затраты нанимателей на выплату заработной платы гражданам, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление зарплаты;

сумма обязательных страховых взносов, начисленных на указанную зарплату.

С безработными, направленными органом по труду для трудоустройства для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности), на условиях, определенных Инструкцией, наниматели должны заключать срочные трудовые договоры сроком от 2 до 6 месяцев в порядке, установленном законодательством о труде. Исключение составляют безработные, направленные органом по труду для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) на рабочие места, находящиеся в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется мероприятиями по реализации (выполнению) государственной программы содействия занятости населения. С ними наниматели должны заключать срочные трудовые договоры сроком на один год, в течение которого гражданами приобретается опыт практической работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by