Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплата процентов по договору займа

У хозяйственного общества, которое находится в процедуре ликвидации, заключен договор займа.

До какого момента кредитор может начислять проценты по договору и требовать их уплату?

Кредитор может требовать уплату процентов до дня возврата суммы займа, если иное не установлено соглашением сторон.

Согласно ст. 760 ГК заимодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить ему такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Из норм ст. 762 ГК следует, что заимодавец имеет право на получение процентов по договору займа, если иное прямо не установлено законодательством или договором. Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если иное не установлено соглашением сторон. При этом истечение срока возврата займа не освобождает заемщика от обязанности по выплате процентов.

Возврат займа осуществляется в сроки и порядке, установленные договором. Если договором срок возврата займа не установлен, то он должен быть возвращен в течение 30 дней по первому требованию заимодавца. При досрочном возврате займа, когда это допускается законодательством и договором, заимодавец имеет право на получение от заемщика процентов за время фактического пользования займом.

Если хозбщество находится в процедуре ликвидации согласно Положению...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений