Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности родственникам

Временная нетрудоспособность работницы началась 2 июля, а смерть наступила 8 июля 2020 г. Пособие за период болезни до смерти работницы не назначалось и не выплачивалось. Супруг представил листок нетрудоспособности, выданный в связи с общим заболеванием.

Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае супруг работницы? Какие документы должны быть представлены для подтверждения права на получение суммы невыплаченного пособия?

В соответствии с п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, суммы пособий, причитавшиеся получателю и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, назначаются по день его смерти членам семьи, проживавшим совместно с ним на день смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, и выплачиваются им в равных долях.

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия в этом случае принимает комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия по назначению пособий) плательщика.

Требование о выплате пособия может быть предъявлено в течение 6 месяцев со дня смерти получателя.

Для получения недополученных сумм пособий по временной нетрудоспособности лицу, претендующему на него, необходимо представить заявление и документы, подтверждающие супружеские или родственные отношения с умершим, их совместное проживание, факт иждивенчества (свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака, справка о месте жительства и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by