$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Вынужденные задержки на работе не являются сверхурочными часами работы

30.06.2020
Вынужденные задержки на работе не являются сверхурочными часами работы
Иллюстрация: freepik

Можно ли оплачивать как сверхурочную работу, когда рабочие на производственном участке после окончания своей смены периодически вынуждены оставаться на 30–40 минут для подготовки оборудования на следующую смену?

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внут­реннего трудового распорядка или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК).

Согласно ст. 133 ТК учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах (далее – табель) с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, празд­ничные и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждаются нанимателем.

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемое в соответствии с законодательством в рабочее время.

В составе отработанного времени отдельно учитывается время сверхурочных работ, повременной работы сдельщиков, служебных командировок и работы по совместительству.

Определяющими признаками сверхурочной работы являются:

– выполнение работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени;

– выполнение работы по предложению, распоряжению нанимателя либо с его ведома;

– отражение времени сверхурочной работы в табеле.

Таким образом, время подготовки оборудования для следующей смены, если оно выполнялось без предложения, распоряжения нанимателя либо без его ведома, а также не отражалось в табеле, не является сверхурочным и не подлежит компенсации в соответствии с нормами ст. 69 ТК.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы