Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
17.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вынужденная неполная занятость упала в 3,7 раза

Фото: Manuel Alvarez / Pixabay

Проблем на рынке труда сейчас гораздо меньше, чем весной. Министерство труда и социальной защиты фиксирует резкое падение количества работников, которые трудятся неполное время.

Начало года было спокойным, однако в течение года мы видели потери трудового времени, заявила первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко, выступая на конференции, организованной Бизнес союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского.

По ее словам, период адаптации предприятий к новым экономическим условиям, которые сложились в этом году, прошел.

Минтруда и социальной защиты констатирует, что пик вынужденной неполной занятости, который приходился на май, преодолен. В настоящее время число людей, которые трудятся в режиме вынужденной неполной занятости, сократилось в 3,7 раза по сравнению с маем, и этот показатель практически уже снизился до уровня начала года, заявила Н. Павлюченко.

Целодневные (целосменные) простои сократились на 1,6 раза по сравнению с маем. Таким образом, предприятия вышли на более спокойный уровень работы, уточнила первый замминистра.

Госорганы в межведомственном формате еженедельно держали ситуацию на контроле, принимали совместные решения для достижения этого результата.

Чтобы люди не оставались без работы, в 2022 г. службы занятости реализуют дорожные карты по подбору персонала для предприятий, имеющих потребность в кадрах. Благодаря таким дорожным картам уже трудоустроено 20 тыс. человек.

«Одни предприятия высвобождали работников в связи с проблемами, а другим организациями трудовых ресурсов, наоборот, не хватало. Оперативные решения позволили в одних случаях временно трудоустраивать работников, в других – находить им новые рабочие места», – пояснила Н. Павлюченко.

В общереспубликанском банк вакансий их количество к настоящему времени стабилизировалось и составляет около 100 тыс., в т.ч. порядка 60 тыс. – вакансии на рабочие профессии. При этом только на 6% вакансий от общего количества желающие трудоустроиться подбираются долго (более двух месяцев).

***

По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 октября 2022 г. на учете в качестве безработных состояло около 6 тыс. человек.

В январе – сентябре 2022 г. за содействием в трудоустройстве обратилось 114 тыс. человек. На постоянную работу трудоустроено 90,4 тыс. человек, 2,8 тыс. человек направлено на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 86 семей безработных переселено на новое место жительства и работы.


Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений