Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
10.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходной в командировке

Сотрудник организации направлен в служебную командировку в Москву на 5 дней (проезд поездом), включая день возращения – субботу. По графику работы этот день выходной.

Имеет ли работник право на компенсацию за пребывание в служебной командировке в свой выходной день, включая оплату командировочных расходов?

Такого права работник не имеет.

Согласно ст. 93 ТК днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

Исходя из ст. 137 ТК работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК, согласно которой это может быть или доплата, или предоставление дополнительного дня отдыха. При этом компенсация за работу в выходной день в виде доплаты производится по факту привлечения к работе в этот день, а на компенсацию в виде другого неоплачиваемого дня отдыха необходимо согласие работника.

Таким образом, работник имеет право на компенсацию за работу в выходной день при наличии следующих условий:

– приказ о направлении в служебную командировку должен содержать запись о привлечении работника к работе в выходные дни в этот период;

– имеется согласие работника на компенсацию в виде неоплачиваемого дня отдыха.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК), а плата за время нахождения в служебной командировке производится за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Законодательством не установлена обязанность нанимателя выплачивать работнику компенсацию за то, что он приехал из служебной командировки (выехал в служебную командировку) в свой выходной день. Статьей 137 ТК предусматривается компенсация только за выполненную работу в выходной день, а не за время возвращения из места командирования (нахождения в пути следования к месту командирования). Другими словами, выплата такой компенсации производится, когда в приказе о командировании специально оговорено выполнение работы в выходной день во время нахождения в командировке.

Согласно п. 8 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115), наниматель обязан выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях до выезда в командировку и возместить следующие расходы: по проезду к месту командировки и обратно; по найму жилого помещения; по проживанию вне места жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

В соответствии с п. 9 Инструкции № 115 сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику на возмещение перечисленных расходов, рассчитывается исходя из норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу, установленных законодательством РБ, и с учетом расходов, предусмотренных Инструкцией № 115.

Таким образом, законодательством не предусмотрена выплата специальных компенсаций за нахождение в командировке в выходные дни.

Вместе с тем в силу норм ч. 3 ст. 7 ТК наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by