Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вычет НДС при составлении акта расхождений

Ситуация. К накладной от 22.04.2024 на полученный товар составлен акт расхождения по количеству (обнаружен недовоз товара). ЭСЧФ выставлен с датой совершения операции как в ТТН-1, но дополнительный ЭСЧФ со ссылкой на акт расхождения составлен с датой совершения операции 02.05.2024.

Когда принять к вычету НДС по исходному и по дополнительному ЭСЧФ?

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Беларуси после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком и если иное не установлено гл. 14 НК (п. 4 ст. 132 НК).

Предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются налоговым вычетом в том отчетном периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

– дата отражения предъявленной суммы НДС в бухгалтерском учете по приобретенным, в т.ч. по безвозмездно полученным, товарам (работам, услугам), имущественным правам;

– дата отражения суммы НДС в книге покупок, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком;

– дата подписания плательщиком электронно-цифровой подписью (ЭЦП) ЭСЧФ, являющегося основанием для вычета суммы НДС, либо одна из дат, выбранных плательщиком согласно ч. 2 п. 6 ст. 132 НК (ч. 1 п. 6 ст. 132 НК).

Учитывая нормы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений