Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
03.10.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №75(2671) от 03.10.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввозятся образцы товаров: нужно ли платить таможенные платежи

Ситуация. В адрес белорусского предприятия с территории Китая должна поступить партия товаров. Иностранный поставщик (резидент КНР) вместе с этой коммерческой партией товаров направил образцы, стоимость которых не превышает 200 EUR и на которые оформлен коммерческий документ – инвойс-проформа.

Доставка товаров в Беларусь осуществляется посредством международной автомобильной грузоперевозки с использованием СМR-накладной, в которой отражены все перевозимые товары.

Необходимо ли резиденту РБ при помещении полученных образцов под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления производить уплату таможенных пошлин, налогов?

В соответствии с нормами п. 2 ст. 136 ТК ЕАЭС в отношении товаров, стоимость которых не превышает в эквиваленте 200 EUR, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления не возникает при условии, если такие товары ввозятся от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу. При этом в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

В рассматриваемом случае имеет место перевозка товаров от одного отправителя в адрес одного получателя. Однако грузоперевозка осуществляется по одной СМR-накладной, в которой отражены сведения как о перевози­мой коммерческой партии товаров, так и о перевозимых образцах.

Поскольку общая стоимость коммерческой партии товаров и образцов превышает в эквиваленте 200 EUR, у декларанта на момент регистрации таможенным органом таможенной декларации для целей помещения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by