Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
19.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввозной НДС и деноминация

МНС письмом от 16.08.2016 № 2-1-10/1631 разъяснило особенности заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – Заявление) по товарам, ввезенным с 1.07.2016 г. в Беларусь из государств – членов ЕАЭС, и части II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территории Республики Беларусь» налоговой декларации по НДС с учетом деноминации.

1. Заполнение Заявления.

Если дата принятия к учету ввезенных на территорию РБ товаров соответствует периоду после 1.07.2016 г., плательщик обязан представить не позднее 20.08.2016 г. в налоговый орган по месту постановки на учет Заявление и необходимый пакет документов к нему.

Заявление оформляется в деноминированных денежных единицах. Показатели товарных строк налоговой базы (графа 14 «Налоговая база – акцизов» и графа 15 «Налоговая база – НДС» заявления) и сумм налога (графа «Суммы налогов – акцизов» и графа 20 «Суммы налогов – НДС» 19, 20 заявления), заполняются с округлением до копеек.

В свою очередь, итоговые показатели граф заявления: 14 «Налоговая база – акцизов», 15 «Налоговая база – НДС», 19 «Суммы налогов – акцизов» и 20 «Суммы налогов – НДС» автоматически округляются до целого рубля (без копеек) согласно порядку округления, установленному постановлением МНС от 29.04.2016 № 16 «О некоторых вопросах исчисления налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь» (далее – постановление № 16).

Округление итоговых показателей Заявления до рубля предусмотрено Договором о Евразийском экономическом союзе. Требования к составу и структуре информации в электронном виде об уплаченных суммах косвенных налогов в бюджеты государств – членов ЕАЭС (версия 2.0, действует с момента вступления в силу Договора о ЕАЭС), являющиеся приложением 3 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов (далее – Требования).

По заявлениям с датой создания после 01.07.2016 г. (дата из раздела 1 Заявления) в программном обеспечении АРМ «Плательщик – Таможенный союз» и в личном кабинете плательщика реализован функционал, который позволит увидеть показатели расчетных сумм НДС и акцизов, рассчитанных путем суммирования соответствующих показателей товарных строк в деноминированных рублях с округлением до копеек.

Общую сумму НДС по товарным строкам по одному Заявлению можно определить, используя показатели суммы из полей «Расчетные суммы налоговой базы» и «Итого к уплате», расположенных в форме ввода Заявления под итоговыми строками. Данные поля на печатной форме заявления не отображаются.

2. Заполнение части II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территории Республики Беларусь» налоговой декларации по НДС.

Исходя из положений подп. 1.1.2 п. 1 постановления № 16, плательщиками в налоговой декларации по НДС, представляемой за отчетные периоды с 1.07.2016 г., показатели отражаются в белорусских рублях в денежных знаках образца 2009 г., т.е. в деноминированных денежных единицах.

Следовательно, при заполнении плательщиком части II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территории Республики Беларусь» налоговой декларации по НДС за июль 2016 г. и отчетные периоды, наступающие после июля 2016 г., показатели налоговой базы (графа 2) и сумма НДС (графа 4) указываются в деноминированных единицах.

Налоговая база и сумма НДС, отражаемые в части II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь» налоговой декларации по НДС заполняются, в деноминированных рублях с округлением до копеек на основании информации из Заявления(ий) путем суммирования соответствующих показателей товарных строк. Уплата плательщиком «ввозного» НДС производится в деноминированных рублях с округлением до копеек.

Суммирование показателей итоговых строк Заявлений для целей определения подлежащей уплате суммы «ввозного» НДС в бюджет не допускается.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, будет полностью совпадать с показателями общей расчетной суммы НДС по товарным строкам из всех Заявлений за отчетный период и итоговой сумме НДС к уплате по части II налоговой декларации по НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by