Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
ВЭД
24.03.2023 1 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №24(2620) от 24.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввоз товара для экспорта в РФ и сертификат соответствия

Ситуация. Белорусский экспортер поставляет в Беларусь из ЕС по договору купли-продажи с резидентом Германии внешние источники питания (код ТН ВЭД ЕАЭС 8504 40 300 8). На территории РБ товар помещается под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а в дальнейшем его планируется реализовывать на территории РФ.

Этот товар относится к объектам, в отношении которых белорусским законодательством требуется обязательное подтверждение соответствия.

Можно ли поместить данный товар под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без получения национального сертификата соответствия?

Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь утвержден постановлением Совмина от 21.10.2016 № 849 (далее – постановление № 849). В этот перечень действительно включены внешние источники питания, классифицируемые вышеуказанным кодом ТН ВЭД. Формой подтверждения соответствия для них является сертификация.

Вместе с тем согласно абз. 16 п. 3 постановления № 849 действие данного НПА не распространяется на продукцию, поставляемую на экспорт по внешнеторговым контрактам.

Таким образом, если в РБ под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления помещаются товары, ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС для целей их последующей поставки по внешнеторговым контрактам, представлять таможенному органу национальный сертификат соответствия не требуется.

Но необходимо подтвердить факт поставки товаров на экспорт. Для этого таможенному органу при помещении товара под вышеуказанную таможенную процедуру следует представить внешнеторговый договор, по которому товар будет экспортироваться.

Ответ: Можно, при условии подтверждения экспорта такого товара в иные государства – члены ЕАЭС....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений