Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введена обязательная сертификация

Завершен переходный период по введению обязательной сертификации отдельных видов бытовых электроприборов по требованиям энергоэффективности.

С 1 июля сертификация обязательна для холодильников и морозильников, электродуховок, стиральных машин, ламп, кондиционеров и других видов бытового и офисного оборудования как отечественного, так и импортного производства, сообщается на сайте Государственного комитета по стандартизации.

С 1 сентября 2017 г. обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности уже подлежат внеш­ние источники питания, а декларированию соответствия – односкоростные асинхронные (индукционные) трехфазные электродвигатели.

Ожидается, что обязательная сертификация будет способствовать обеспечению присутствия на рынке страны продукции с достоверными заявленными характеристиками в части класса энергоэффективности электроприборов. Так, холодильник класса А+++ эффективнее такого же прибора класса D на 75%.

Субъекты хозяйствования имели возможность подтвердить соответствие продукции установленным требованиям заблаговременно. На сегодня выдано более 250 сертификатов на различные виды приборов, для которых эти документы стали обязательными с 1 июля.

Работы по подтверждению соответствия продукции требованиям энергоэффективности проводятся в шести аккредитованных органах по сертификации (БелГИСС, БелГИМ, «БЕЛЛИС», центры стандартизации, метрологии и сертификации в Витебске и Лиде, ООО «Центр Сертификации Стандарт») и шести испытательных лабораториях (БелГИСС, БелГИМ, «БЕЛЛИС», ЗАО «Атлант», «Брестгазоаппарат» и «Гипросвязь»).

Обязательное подтверждение соответствия отдельных видов продукции по требованиям энергоэффективности предусмотрено постановлением Совмина от 21.10.2016 № 849. Оно не распространяется на продукцию, изготовленную в Беларуси или ввезенную на ее территорию до 01.07.2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений