Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Второй договор по совместительству

Согласно штатному расписанию сторож работает на 0,5 ставки по трудовому договору на неопределенный срок (работа основная). У этого нанимателя работник оформлен на 0,5 ставки по совместительству сторожем по трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет основного работника.

Имеет ли право сторож работать дополнительно на основании приказа сверх установленной продолжительности рабочего времени еще на 0,5 ставки сторожа?

В данном случае работа по профессии сторожа выполняется на условиях совместительства.

С учетом этого обязательной является норма ст. 345 ТК: продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителей, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Прием на работу на 0,5 ставки по совместительству фактически означает отработку сторожем количества часов в учетном периоде, которое не должно превышать половины нормы продолжительности рабочего времени.

Таким образом, ограничение продолжительности рабочего времени при работе на условиях совместительства означает невозможность работы сверх половины нормы продолжительности рабочего времени еще по одному (второму) трудовому договору (контракту) на условиях совместительства. Кроме того, указанного работника нельзя привлекать к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного работой по совместительству.

Иными словами, заключать с работником второй трудовой договор (контракт) на условиях совместительства оснований не имеется.

Однако следует учитывать, что основная работа на 0,5 ставки, которая не предусматривает ограничения продолжительности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by