$

2.0457 руб.

2.2646 руб.

Р (100)

3.2080 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Второй договор по совместительству

16.08.2019

Согласно штатному расписанию сторож работает на 0,5 ставки по трудовому договору на неопределенный срок (работа основная). У этого нанимателя работник оформлен на 0,5 ставки по совместительству сторожем по трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет основного работника.

Имеет ли право сторож работать дополнительно на основании приказа сверх установленной продолжительности рабочего времени еще на 0,5 ставки сторожа?

В данном случае работа по профессии сторожа выполняется на условиях совместительства.

С учетом этого обязательной является норма ст. 345 ТК: продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителей, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК.

Прием на работу на 0,5 ставки по совместительству фактически означает отработку сторожем количества часов в учетном периоде, которое не должно превышать половины нормы продолжительности рабочего времени.

Таким образом, ограничение продолжительности рабочего времени при работе на условиях совместительства означает невозможность работы сверх половины н...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы