Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Рейтинги
01.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время санкций: Moody’s отозвало все рейтинги России, включая регионы, банки и компании

Фото: unsplash.com

Международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch отозвали все российские рейтинги, агентство S&P заявило о намерении отзыва. Отозваны рейтинги крупнейших российских компаний, банков, а также городов, областей и регионов. Свои действия агентства, базирующиеся в США, объяснили санкциями ЕС.

Агентства Moody’s и Fitch заявили об отзыве всех рейтингов России, объяснив свои действия европейскими санкциями (в четвертом пакете ограничений в отношении России включен запрет на услуги кредитно-рейтинговых агентств российским клиентам), а также «собственными деловыми причинами».

Отозваны как суверенные рейтинги, так и рейтинги субгосударственных компаний, банков, организаций, а также регионов страны.

Так, «аннулированы» рейтинги таких российских банков, как Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф-банк, Росбанк, Газпромбанк, Уралсиб и др., и всех российских компаний, например, таких, как Алроса, НЛМК, Металлоинвест, Лукойл, Россети, Уралкалий и др. Ранее S&P также понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги ряда российских банков до "CC" с "CCC-" и отозвало их. Fitch также отозвал рейтинги всех российских компаний и аннулировать их намерен до 15 апреля.

Moody’s отозвало также рейтинги крупных российских городов, областей и регионов. В список попали даже «Водоканал Санкт-Петербурга» и оператор скоростной платной магистрали СПБ «Западный скоростной диаметр».

Кроме того, все три агентства заявили, что прекращают работу в России.

В марте 2022 года Moody's, Fitch и S&P понизили рейтинги России до уровня дефолтных.

Теперь отзыв рейтингов означает, что агентства не будут больше их публиковать. Для международных инвесторов это станет еще одним сигналом неэффективности вложений в экономику страны. Также это негативно отразится на оценке долговых бумаг, выпускаемых банками, будет крайне затруднен доступ на мировые финансовые рынки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений