Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
26.03.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время покупать землю

В готовящейся новой редакции Кодекса о земле будут пересмотрены меры по рациональному использованию земли, а также методика определения стартовой цены земельных участков для отчуждения, в частности, на аукционах и конкурсах...

В готовящейся новой редакции Кодекса о земле будут пересмотрены меры по рациональному использованию земли, а также методика определения стартовой цены земельных участков для отчуждения, в частности, на аукционах и конкурсах.Похоже,желающим приобрести участки в окрестностях столицы стоит поторопиться с выбором.

С начала нынешнего года местные органы власти не выделяют земельные участки под строительство новых объектов без согласования с создаваемыми в Минске и областях земельными службами. Дело в том, что Комитет по земельным ресурсам при Совете Министров Республики Беларусь своим постановлением от 4.11.2003г. N 12 утвердил положение об областной, Минской городской землеустроительной и геодезической службе, которые должны осуществлять регулирование в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель, геодезической деятельности на соответствующей территории. В их ведении находится также и рассмотрение материалов по предварительному согласованию мест размещения объектов, изъятию, предоставлению и передаче земельных участков и продлению сроков пользования ими, а также по изменению административно-территориальных границ. Принятие местными органами решений о прекращении прав на земельные участки также будет находиться под контролем земельных служб.

Несмотря на это, число потенциальных покупателей на аукционных торгах постоянно растет. К примеру, в Заславле в течение прошлого года было продано три участка, а только за два месяца этого в руки частников уже перешло 6 площадок под застройку. В Минском районе в 2003г. продан 31 участок на сумму 317012 тыс.BYR. По Минской области от продажи земли в прошлом году было выручено 336457 тыс.BYR, и только в январе -- феврале текущего -- 32560 тыс.BYR.

В основном землю покупают частные лица для индивидуального жилищного строительства. Зафиксирован лишь один случай передачи права аренды земельного участка предприятию в Жодино. Предполагается, что с принятием нового земельного Кодекса станет возможным приобрести земли только двумя способами: оформив ее в собственность или взяв в аренду.

Конечно, это вовсе не означает, что число желающих строиться начнет уменьшаться. И настоящий рост активности покупателей также не обусловлен грядущим изменением законодательства. По мнению руководства Миноблисполкома, спрос обусловлен, главным образом, престижностью мест расположения участков -- неподалеку от столицы. Этот фактор, а также ряд других: удаленность от основной транспортной магистрали, наличие водоема или лесного массива, промышленных объектов (последний может резко снизить цену) определяют стоимость продаваемой земли. По словам начальника управления по земельным ресурсам Миноблисполкома Олега Крупенина, основной доход прошлого года составили два участка, выставленные на торги Цнянским сельским Советом Минского района, которые были проданы по 60 млн.BYR каждый. Вскоре будут предложены на продажу земли в не менее престижных Боровлянском и Ждановичском сельских Советах. Размеры участков разные: от 15 до 25 соток. Для того, чтобы принять участие в аукционе, покупателю необходимо подать заявку в исполком, в ведении которого находится земля.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by