Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
18.10.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возврат нереализованных газет и НДС

Редакция передает газеты на реализацию в киоски Белсоюзпечати. Возвращенные (нереализованные) экземпляры распространяются редакцией в рекламных целях и списываются в пределах норматива на затраты. Поскольку часть тиража списывается на затраты, то су...

Редакция передает газеты на реализацию в киоски Белсоюзпечати. Возвращенные (нереализованные) экземпляры распространяются редакцией в рекламных целях и списываются в пределах норматива на затраты.

Поскольку часть тиража списывается на затраты, то суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов и услуг, затраченных на изготовление возвращенных экземпляров и взятых к зачету, не должны уменьшаться. Так ли это?

Т.РУСЕЦКАЯ, бухгалтер, г.Минск

В соответствии с подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по передаче внутри предприятия, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Согласно п.7 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2002-06-17г. N 63), под собственным потреблением непроизводственного характера товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов понимается их использование за счет прибыли, остающейся в распоряжении, и фондов специального назначения.

Одновременно п.40 названной Инструкции установлено, что в случае возврата покупателями поставщикам товаров после оплаты расчетных документов, а также отказа заказчиков от ранее оплаченных работ (услуг) у поставщиков товаров (работ, услуг) на сумму оборота по реализации по таким товарам (работам, услугам) уменьшаются обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат (отказ), а у покупателей в этом налоговом периоде производится корректировка налоговых вычетов на предъявленные поставщиком (подрядчиком) суммы налога.

Таким образом, в случае возврата редакции части тиража периодических изданий на сумму налога, приходящуюся на эту часть тиража, уменьшаются очередные платежи в бюджет по НДС.

Вместе с тем при использовании возвращенных экземпляров в рекламных целях и списании их стоимости на себестоимость продукции в пределах установленных законодательством норм объекта обложения налогом не возникает.

Учитывая то, что приложением 6 к Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости издательской продукции, утв. приказом Госкомпечати от 29.09.99г. N 314, предусмотрено отнесение списанных периодических изданий на счета 81 и 88, указанный оборот облагается НДС.

При этом в перечисленных случаях суммы "входного" налога, приходящиеся на данную часть тиража, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений