Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №91(2587) от 02.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4336
EUR:
2.5142
RUB:
3.9841
Золото:
139.24
Серебро:
1.73
Платина:
80.98
Палладий:
148.11
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возвращаем заем наличными белорусскими рублями

Юридическое лицо – резидент получило заем в иностранной валюте от физического лица – нерезидента. Затем стороны планируют заключить дополнительное соглашение, согласно которому изменят валюту платежа на белорусские рубли, и расчет будет производиться в наличной форме.

Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения?

Валютные операции между резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10 и 11–14 Закона1 (п. 3 ст. 10 Закона).

Валютные операции в иностранной валюте между резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона. Президентом, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, резидентами и нерезидентами, нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках (п. 5 ст. 10 Закона).

Валютное законодательство РБ допускает (подп. 3.3 п. 3 ст. 13 Закона) получение в безналичном порядке резидентом-заемщиком займа в иностранной валюте от физического лица – нерезидента со счета в иностранном банке.

Получив в безналичном порядке иностранную валюту, резидент-заемщик вправе заключить с физическим лицом – нерезидентом дополнительное соглашение к договору займа, изменить...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by