Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вознаграждение представителям государства в органах управления хозяйственных обществ

Организация (хозяйственное общество) выплачивает вознаграждение представителям государства.

Верно ли будет его начисление отражать в составе прочих расходов по текущей деятельности (Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»)?

В соответствие с подп. 1.3 п. 1 Указа № 1001 представителям государства в органах управления хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законодательными актами, вознаграждение, начисляемое с 1 апреля 2008 г., выплачивается ежеквартально за счет чистой прибыли этих обществ за отчетный период (квартал, год) в размерах, определенных в соответствии с уставами обществ, но не более нормативов согласно приложению.

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

По Д-ту сч. 99 «Прибыли и убытки» отражаются суммы убытков (потерь, расходов), а по К-ту сч. – суммы прибыли (доходов) организации. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов за отчетный период по сч. 99 «Прибыли и убытки» определяется конечный финансовый результат отчетного периода (чистая прибыль или чистый убыток).

По окончании отчетного года сч. 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года отражается по Д-ту (К-ту) сч. 99 «Прибыли и убытки»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений