Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Экология
27.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОЗ:— мир перерабатывает только 17% электронного мусора

Фото: Reuters

Во многих странах, особенно в развивающихся, большая часть «электронного мусора» не перерабатывается должным образом, что представляет угрозу для окружающей среды и здоровья людей, особенно детей, говорится в новом докладе ВОЗ. 

По данным организации, в 2019 г. в мире было выброшено почти 55 миллионов тонн компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, телевизоров, холодильников и другой электроники и бытовой техники.  

Россия, США и Китай производят электронный мусор в наибольших объемах.

В каждой из этих стран было выброшено более 100 килотонн электронных отходов. 

Авторы доклада также отмечают, что люди избавляются от электронных приборов все чаще. Так, в Европе, США и Китае новый мобильный телефон в среднем выбрасывают меньше, чем через 2 года после его покупки.  

При этом в 2019 г. лишь немногим более 17% электронных отходов в мире были переработаны в соответствии с официальными правилами, в безопасных для человека условиях.  

Большая часть техники либо выбрасывается на свалки, либо перерабатывается ненадлежащим образом.

В электронных отходах содержатся токсичные вещества, представляющие большую опасность, в особенности при неосторожном обращении с ними, предупреждают в ВОЗ. 

Часть электронного мусора, сообщается в докладе, отправляется из богатых стран на свалки в развивающиеся и бедные страны, что создает дополнительную нагрузку на местную инфраструктуру управления опасными отходами. Там их собирают, сжигают или пытаются получить из них ценные металлы и другие материалы, используя неодобренные, небезопасные методы. Чаще всего этим занимаются люди, работающие в неформальном секторе и не имеющие социальной защиты, в том числе – дети и подростки.  

В секторе неформальной переработки электронных отходов на сегодняшний день работает 13 миллионов женщин. 18 миллионов детей и подростков в мире заняты в секторе неформальной промышленности, в том числе – в подсекторе переработки электронного мусора. Они вдыхают опасные вещества в огромных объемах. Токсины также попадают в их организм через воду, пищу или при контакте с кожей.  

Воздействие свинца и ртути, которые содержатся, например, в батарейках, телевизорах и мониторах, может привести к нарушениям развития нервной системы и психическим расстройствам у детей, а также негативно сказывается на развитии плода в утробе матери.  

Одна из самых больших свалок в мире, куда свозятся тонны электронных отходов из западных стран, находится в районе Агбогблоши в столице Ганы – городе Аккра.

По информации who.int

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений