Беларусь намерена уходить от дефицита бюджета
Фото: neg.by
Отчет об исполнении республиканского бюджета в 2025 году в июне рассмотрела Палата представителей. По итогам прошлого года главный финансовый документ страны исполнен с дефицитом. При этом уже ведется работа над проектом бюджета на 2027 год и планируется обеспечить его сбалансированность, чтобы расходы соответствовали доходам.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber
Бюджетные итоги
Татаринович Владислав Викентьевич, Министр финансов
Исполнение республиканского бюджета в 2025 г. проходило в непростых условиях: замедлились темпы экономического роста, сократились объемы промышленного производства, при этом выросли расходы на повышение заработной платы работникам бюджетных организаций.
За 2025 г. в республиканский бюджет поступило 50,4 млрд руб. доходов, расходы составили 52,4 млрд руб.
На социальную сферу было направлено 8,8 млрд руб., на национальную экономику – 10,1 млрд руб., столько же – на национальную оборону и безопасность и 23,1 млрд руб. – на общегосударственную деятельность.
Почти 70% доходов республиканского бюджета обеспечили налоговые поступления. В том числе НДС принес 19,7 млрд руб., налог на прибыль – 2,5 млрд руб., вывозные таможенные пошлины – 2,1 млрд руб.
«В 2025 г. мы последовательно уходили от так называемых сырьевых и конъюнктурных доходов в сторону доходов, генерируемых внутренней экономикой. Это принципиальное изменение качества доходной базы», – подчеркнул Министр финансов Владислав Татаринович, представляя в Палате...
Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам.
Аналитика | Прогнозы | Обзоры рынков