Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
17.01.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЯТЬ ЛЕТ ЖДУТ

Экономисты Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт проанализировали 100 финансовых кризисов за последние 200 лет и пришли к интересным выводам. США и Германия сегодня восстанавливаются лучше, чем можно было ожидать, но кризис все равно не закончится до 2019 г.

Экономисты Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт проанализировали 100 финансовых кризисов за последние 200 лет и пришли к интересным выводам. США и Германия сегодня восстанавливаются лучше, чем можно было ожидать, но кризис все равно не закончится до 2019 г.

В последние годы много говорится о вялом экономическом росте и проблемах мировой экономики. Политики, бизнесмены ученые, журналисты, даже астрологи и просто любители поболтать рассуждают о кризисах, их причинах и путях выхода. Тем временем темпы роста ВВП в развитых странах пока не превышают 2%, восстановление экономики, если оно и происходит на самом деле, пока не сделало жизнь простых людей лучше. Эти же явления наблюдаются и в Беларуси.

Проблема не в экономике, а в людских ожиданиях, считают главные «кризисоведы» современности Кеннет Рогофф и Кармен Рейнхарт из Гарвардского университета. Недавно они представили свое новое исследование экономических кризисов и их последствий.

Рогофф и Рейнхарт исследовали 100 финансовых кризисов за последние два столетия: 63 в развитых странах (в т.ч. 9 — в США) и 37 — на крупных развивающихся рынках. При этом были выявлены следующие закономерности.

В среднем снижение уровня ВВП на душу населения с пикового значения с поправкой на инфляцию составляло 9%. На восстановление после очередного сбоя у страны уходило около 7 лет, а на борьбу с безработицей — 13 лет. В 5 из 9 случаев во время восстановления США скатывались в повторную рецессию, но теперь страна намного лучше справляется с ситуацией. Так, ВВП на душу населения с 2007 г. упал всего на 5%, чтобы вернуться к докризисному уровню понадобилось всего шесть лет, удалось избежать двойной рецессии. Но это не значит, что все тяготы кризиса позади. Экономика потеряла шесть лет и до сих пор так и не вернулась на траекторию роста. Уровень занятости остается значительно ниже показателей 2007 г. Возможно, для восстановления до этого уровня потребуется больше 13 лет. Впрочем, экономисты отмечают, что сравнивать кризисы по этому показателю довольно трудно: исторические данные по безработице не очень надежны.

Помимо США в исследование Рогоффа и Рейнхарт попали 10 развитых государств, страдающих от кризиса. И только одному из них — Германии — спустя 6 лет удалось достичь докризисного пика реальных доходов. Во Франции, Великобритании, Исландии и Ирландии уровни 2007 г. все еще остаются недостижимой мечтой. В Греции, Италии, Голландии, Португалии и Испании ВВП на душу населения в 2013 г. продолжал падать. В конце концов в большинстве стран нынешний кризис может по тяжести превзойти Великую депрессию, заявила К.Рейнхарт в интервью New York Times. По ее прогнозу, для восстановления мировой экономики нужно еще пять лет. Если эти выкладки верны, то надежды белорусских властей на рост экспорта в связи с улучшением конъюнктуры на внешних рынках могут не оправдаться.

Интересны объяснения исследователями причин, почему США успешнее остальных справляются с кризисом. Во-первых, благодаря программе количественного смягчения американские банки быстрее остальных смогли избавиться от проблемных активов. Во-вторых, в США была реализована самая эффективная программа реструктуризации долгов населения. Из-за ипотечного кризиса многим американцам пришлось попрощаться со своими домами, но в то же время они расстались и со своими долгами. В Европе же потеря дома не означала полной реструктуризации ипотечного кредита. И наверное, самая главная причина — это возможность легко занимать деньги. Американские банки продолжали кредитовать граждан и в самые тяжелые дни кризиса в 2009 г., а европейские даже сейчас опасаются увеличивать кредитные портфели. На столь же осторожной и жесткой политике настаивает Нацбанк Беларуси, опасаясь очередного витка инфляции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений