Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Водитель с обязанностями слесаря

Как правильно привлекать для ремонта автомобилей водителей и оплачивать их труд? Каким образом производится доплата водителям за классность, за работу в выходные и праздничные дни?

В данном случае возможны два варианта организации труда и оплаты:

– временный перевод в связи с простоем;

– заключение трудового договора по двум профессиям (водителя автомобиля и слесаря по ремонту автомобилей).

При временном переводе водителя автомобиля в связи с простоем на работу по профессии слесаря по ремонту автомобиля (ст. 34 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки.

При временном переводе доплата за классность водителю автомобиля не производится, а доплата за работу в выходные дни производится по факту привлечения работника к работе в выходной день.

Если с работником с учетом норм ст. 19 ТК заключается трудовой договор (контракт) по двум профессиям (водителя автомобиля и слесаря по ремонту автомобилей), при выполнении работ в качестве водителя автомобиля оплата труда производится по тарифной ставке водителя автомобиля,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by