$

2.1057 руб.

2.3894 руб.

Р (100)

3.2756 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Контроль

Внимание плательщикам НДС! А вы не забыли сообщить в налоговую о выборе отчетного периода?

19.02.2019

Напоминаем плательщикам налога на добавленную стоимость (далее – НДС), что 20 февраля 2019 г. истекает срок информирования налоговых органов о выборе отчетным периодом по НДС календарного квартала.

Такой порядок установлен в ст. 127 Налогового кодекса (далее – НК), согласно п. 3 которой плательщики, воспользовавшиеся своим правом, установленным подп. 2.4 п. 2 ст. 127 НК, и выбравшие отчетным периодом НДС календарный квартал, должны своевременно проинформировать о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет. Такое информирование, в соответствии с подп. 3.1 п. 3 ст. 127 НК, осуществляется путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее – налоговая декларация по НДС), представляемой:

– за прошлый налоговый период не позднее 20-го января текущего налогового периода. После указанной даты проставление подобной отметки может быть осуществлено (аннулировано) только один раз путем представления налоговой декларации по НДС с внесенными изменениями за прошлый налоговый период не позднее 20-го февраля текущего налогового периода;

– не позднее 20-го числа месяца, следующего за избранным отчетным периодом, в котором возник объект налогообложения, – при отсутствии налоговой декларации по НДС за прошлый налоговый период и возникновении объекта налогообложения в текущем налоговом периоде, если иное не установлено п.п. 3 и 4 ст. 127 НК.

Выбирая отчетный период НДС, следует учитывать, что согласно п. 5 ст. 127 НК принятое плательщиком по данному вопросу решение (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода (календарного года) не подлежит. Не спасет и реорганизация организации в форме преобразования – организация, возникшая в результате его проведения, в целях исчисления и уплаты НДС признается одним и тем же плательщиком.

Автор публикации: Отдел информации «ЭГ»


Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях