Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
12.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внешняя торговля: экспорт тянет сальдо в минус

Данные по внешней торговле товарами за первые четыре месяца текущего года, опубликованные Белстатом, никаких оснований для оптимизма не дают. Как и в январе–марте, зафиксировано снижение и общего внешнеторгового оборота, и экспорта.

При этом ситуация с внешнеторговым сальдо за апрель только ухудшилась: если экспорт сократился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то импорт за тот же период вырос на 0,6%. Другими словами, продажи белорусских товаров продолжают уменьшаться, а покупка импортных – стала расти, тогда как по итогам первого квартала наблюдалось снижение и экспорта, и импорта.

В результате в абсолютных цифрах за январь–апрель т.г. внешнеторговый оборот товаров составил 22,7 млрд USD, в т.ч. экспорт – 10,4 млрд USD, а импорт – 12,3 млрд USD. Это дает нам отрицательное сальдо внешней торговли товарами в размере 1,9 млрд USD. И это после «минуса» в размере 1,1 млрд USD по итогам первого квартала.

Таким образом, за апрель мы почти удвоили отрицательное сальдо, что вполне объясняет реакцию Президента Беларуси Александра Лукашенко, который, уже зная предварительные результаты, 20 мая возложил на главу правительства Беларуси персональную ответственность за рост экспорта, который должен «обгонять» по своим темпам увеличение импорта.

Пока добиться этого не удается, хотя имеются и объективные причины: «грязная» нефть, попавшая в нефтепровод «Дружба», а из него и в оборудование белорусских нефтеперерабатывающих заводов, натворила немало бед. В частности, пришлось на определенное время приостановить все работы на них, что, в свою очередь, привело к сокращению объемов переработки нефти и даже к приостановке экспорта нефтепродуктов.

При этом падение внешней торговли «в штуках» не так велико, как «в деньгах» – экспорт в натуральном выражении снизился лишь на 1,2%, правда, и импорт вырос на 1,5%. Зафиксировано и уменьшение средних цен: по экспорту они потеряли 1,6%, а по импорту – 0,8%.

Напомним, что за весь прошлый год отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило 4,7 млрд USD, а весь оборот внешней торговли – 72,1 млрд USD, или в среднем 6 млрд USD в месяц. За январь–апрель текущего года средний месячный внешнеторговый оборот товаров составил 5,675 млрд USD, после 5,5 млрд USD по итогам первого квартала. Будем надеяться, что после восстановления штатной работы на белорусских НПЗ ситуация с экспортом выровняется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений