Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.12.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесены изменения в общие положения ЕТКС и ЕКСД

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2016 № 69 (далее – постановление № 69), вступившим в силу с 19 декабря 2016 г., внесены изменения в постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 и от 2.01.2012 № 1.

Общие положения ЕТКС

В ч. 2 п. 1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения ЕТКС), установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) является техническим нормативным правовым актом, цель которого – создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между рабочими в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении их обязанностей.

При этом ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в целях:

– тарификации труда;

– определения наименования профессии рабочего;

– присвоения рабочим квалификационного разряда;

– организации непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих;

– разработки рабочих инструкций, определяющих конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте;

– в других случаях, установленных законодательством РБ.

Постановлением № 69 определено, что ЕТКС также применяется для разработки образовательных стан­дартов.

Как и ранее, согласно п. 2 Общих положений ЕТКС тарификация труда включает в себя тарификацию работ и тарификацию рабочих на основе ЕТКС. Термин «тарификация работ» не изменился, как и прежде, под ней понимается определение разряда работ по их сложности на основе описания работ, приведенных в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих. Тарификация работ в организации производится в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, содержащимися в ЕТКС, для чего тарифицируемая работа сопоставляется с аналогичными работами, содержащимися в характеристиках и примерах работ тарифно-квалификационных характеристик, а также с примерами работ, дополнительно разработанными в организациях.

В то же время под тарификацией рабочих с 19.12.2016 г. понимается присвоение рабочим разрядов (а не квалификационных разрядов, категорий, классов, как было до указанной даты) на основании требований тарифно-квалификационных характеристик (было – тарифно-квалификационных или квалификационных характеристик) профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ (ранее последнее уточнение отсутствовало). Таким образом, из Общих положений ЕТКС исключается понятие «квалификационный разряд».

Как и ранее, неквалифицированным трудом считаются 1–2-й разряды работ, для выполнения которых не требуется профессиональной подготовки, а квалифицированным – работы, начиная с 3-го разряда.

С учетом изменений, внесенных в ч. 1 п. 5 Общих положений ЕТКС, получается, что будет изменена структура всех выпусков ЕТКС, из которых должен быть исключен алфавитный указатель профессий рабочих по соответствующему выпуску.

Таким образом, вскоре структура всех выпусков ЕТКС, оставаясь единой, будет включать в себя только:

– тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих по разрядам;

– перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных действующим ЕТКС, с указанием их наименований по ранее действовавшим выпускам ЕТКС;

– перечень наименований профессий рабочих, предусмотренных ранее действовавшим выпуском ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий, разделов и номеров выпусков, в которые они включены.

Кроме того, в ч. 2 п. 5 Общих положений ЕТКС внесено уточнение, согласно которому отдельные выпуски ЕТКС содержат вводную часть, в которой отражены особенности применения конкретного выпуска, а в приложениях – квалификационные характеристики профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам, и профессиональные стандарты (ранее упоминание про такие стандарты отсутствовало).

При этом под профессиональным стандартом понимается характеристика содержания трудовых функций и требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения, а нанимателям предоставляется право самостоятельно принимать решения о применении тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик либо профессиональных стандартов, содержащихся в квалификационных справочниках.

В ч. 9 п. 8 Общих положений ЕТКС уточнено, что наряду с требованиями, изложенными в тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристиках и предъявляемыми к уровню теоретических и практических знаний рабочего соответствующей квалификации, рабочий также должен знать в т.ч.:

установленные требования по охране труда, безопасные методы и приемы работы (было – правила и инструкции по охране труда, безопасные методы и приемы работы);

– формы и системы оплаты труда, установленные в организации, их особенности, порядок установления и пересмотра тарифных ставок (окладов), порядок установления, замены и пересмотра норм труда и определения расценок.

С учетом исключения из Общих положений ЕТКС такого понятия, как квалификационный разряд, в п. 12 этого документа теперь установлено, что присвоение рабочим разрядов производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии. При этом присвоение рабочему разряда производится с учетом сложности самостоятельно выполняемых работ, имеющихся в организации, результатов прохождения итоговой аттестации при освоении содержания образовательных программ повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки рабочих.

В свою очередь, в п. 13 Общих положений ЕТКС в настоящее время предусмотрено, что вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по пред­ставлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). Более высокий разряд рабочему наниматель вправе присваивать также с учетом разработки и реализации им эффективных мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. Условия, порядок присвоения разрядов по данному основанию, критерии оценки эффективности указанных мер предусматриваются в организации самостоятельно с учетом имеющихся разрядов работ.

Аналогичные исключения произведены и в п.п. 18 и 24 Общих положений ЕТКС. В частности, теперь разряд рабочим отдельных профессий, тарифицируемых в диапазоне 1–2-го разрядов и не требующих профессиональной подготовки, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, не образуя для этого квалификационную комиссию.

Из Общих положений ЕТКС исключен п. 14, согласно которому ранее руководитель организации имел право понизить рабочему квалификацию на один разряд сроком до 3 месяцев за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

Общие положения ЕКСД

В соответствии с п. 2 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД), Единый квалификационный справочник должностей служащих (далее – ЕКСД) является техническим нормативным правовым актом, цель которого – создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между руководителями, специалистами и другими служащими (далее – служащие) в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении должностных обязанностей и предъявляемых к ним квалификационных требований.

При этом, как и ЕТКС, ЕКСД обязателен к применению в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в целях:

– определения наименований должностей служащих;

– определения трудовых функций служащих;

– установления дифференциации оплаты труда служащих;

– разработки должностных инструкций, регламентирующих правовое положение служащих в организации и определяющих задачи, функции, права, обязанности и ответственность по занимаемым ими должностям;

– организации обучения, повышения квалификации, переподготовки, подбора и расстановки кадров в соответствии со специальностью и квалификацией;

– аттестации служащих;

– аттестации специалистов на присвоение им квалификационных категорий;

– в других случаях, установленных законодательством РБ.

Постановлением № 69 установлено, что ЕКСД так­же применяется для разработки образовательных стан­дартов.

Пункт 3 Общих положений ЕКСД дополнен ч.ч. 4–6, согласно которым:

– отдельные выпуски ЕКСД содержат вводную часть, в которой отражены особенности применения конкретного выпуска, а в приложениях – профессиональные стандарты;

профессиональный стандарт – это характеристика содержания трудовых функций и требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения;

нанимателям предоставляется право самостоятельно принимать решения о применении квалификационных характеристик либо профессиональных стандартов, содержащихся в квалификационных справочниках.

В ч. 10 п. 10 Общих положений ЕКСД введена новая норма управляемости – служба. Как и управление, эту норму наниматель может устанавливать при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством, при наличии в его штате не менее 7 штатных единиц, включая должность руководителя.

Как и прежде, нормы управляемости в виде отделов могут вводиться при наличии в их штате не менее 4 штатных единиц, включая должность руководителя, а в виде секторов (бюро, групп) – при наличии в их штате не менее 3 штатных единиц, включая должность руководителя.

В п. 12 Общих положений ЕКСД уточнено, что на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться (ранее такой учет был обязательным): уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

В п. 13 Общих положений ЕКСД теперь установлено, что при назначении на должности руководителей и специалистов во внешнеэкономические и маркетинговые службы организаций, наряду с квалификационными требованиями, изложенными в квалификационной характеристике соответствующей должности, предъявляется дополнительное квалификационное требование в виде высшего образования (до принятия постановления № 69 здесь говорилось о высшем профессиональном образовании) по соответствующему направлению деятельности.

Другие дополнительные квалификационные требования к указанным руководителям и специалистам (знание основ идеологии белорусского государства, знание законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность государства, владение иностранными языками в объеме, необходимом для работы с документами по профилю работы, владение методами работы на персональном компьютере, для руководителей – опыт работы по направлению деятельности структурного подразделения) постановлением № 69 сохранены.

В п. 20 Общих положений ЕКСД уточнено, что специалисту, не имеющему необходимого стажа работы, предусмотренного квалификационной характеристикой соответствующей должности, квалификационную категорию наниматель может присвоить в порядке исключения с учетом рекомендаций аттестационной комиссии, при этом может учитываться наличие (ранее такое условие было обязательным) у данного специалиста степени магистра по соответствующей специальности (квалификации), опыта работы по соответствующему направлению деятельности, в т.ч. на руководящих должностях. Квалификационная категория, присвоенная в указанном порядке, может быть как последующей, так и внеочередной.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by