Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
11.03.2022 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №18 (2515) от 11.03.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Валютные операции: оплата товара на основании счета-фактуры

Юридическое лицо (резидент РБ) приобретает товар у нерезидента. Регистрация валютного договора не требуется. Нерезидент отказывается заключать двусторонний договор и выставляет просто счет-фактуру.

Вправе ли резидент оплатить товар на основании счета-фактуры?

Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п. 3 ст. 163 ГК). Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п.п. 2 и 3 ст. 404 ГК (п. 1 ст. 161 ГК). Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор путем направления текстового документа, включая документ в электронном виде (в т.ч. электронный документ), принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК (п. 3 ст. 404 ГК).

Совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмот­рено законодательством или не указано в оферте (п. 3 ст. 408 ГК).

Таким образом, выставление нерезидентом счета-фактуры является офертой, а ее оплата резидентом и есть акцепт. В совокупности имеет место внешнеэкономическая сделка, заключенная в письменной форме.

При этом резиденту необходимо учесть следующее:

1) в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны преду­смотреть в таком договоре ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений