Импорт «пожилых» авто: белорусы стали чаще ввозить машины старше 5 лет
Фото: magnific.com
В Автомобильной ассоциации «БАА» обратили внимание на новый тренд на белорусском авторынке: в январе–апреле был зафиксирован резкий рост импорта легковых авто старше 5 лет.
Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber, чтобы не пропускать новые статьи TelegramViber
Какие авто предпочитают белорусы
Эксперты «БАА-Консалт» проанализировали структуру импорта легковых автомобилей в Беларусь за первые 4 месяца 2026 г.
Самый заметный рост зафиксирован в категории автомобилей возрастом старше 5 лет. За январь–апрель 2026 г. частные лица ввезли в страну 14,4 тыс. таких авто. Это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Сегмент авто возрастом от 3 до 5 лет также формируется только из машин, ввезенных в страну частными лицами. Объем ввоза таких авто составил 14 тыс. единиц, что на 4,7% превышает показатели января–апреля 2025 г.
При этом в сегменте «свежих» автомобилей (возрастом до 3 лет) наблюдается противоположная ситуация. Такие машины активно завозят обе категории импортеров – и юридические, и физические лица. За первые 4 месяца 2026 г. они суммарно ввезли 15,7 тыс. таких авто. И это на 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 г. Доля ввоза физических лиц в этом сегменте составила 54%.
Вывод
Аналитики «БАА-Консалт» обращают внимание, что на фоне общего снижения импорта почти новых автомобилей (до 3 лет) спрос перераспределился в пользу вторичного рынка Европы и других регионов.
Увеличение доли автомобилей старше 5 лет в импорте является ключевым трендом начала текущего года. В долгосрочной перспективе это может привести к росту среднего возраста национального автопарка.
Экспорт, модернизация и новые модели: на «БЕЛДЖИ» рассказали об итогах I квартала и планах
От дилерских продаж до посреднических услуг: как меняется авторынок Беларуси