Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В свой выходной был в командировке и работал

Период командирования работника совпал с его выходным днем. По соглашению с нанимателем было принято решение о компенсации работы в выходной день в размере двойной часовой тарифной ставки (оклада) в соответствии со ст. 69 ТК.

Можно ли при оформлении работы в выходной день руководствоваться ч. 1 ст. 145 ТК?

Работа в выходной день в командировке оформляется в соответствии со ст. 145 ТК как привлечение к работе в выходной день.

При этом ст. 137 ТК предусмотрено, что в случае, если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК.

Статьей 69 ТК предусмотрены два вида компенсации за работу в выходной день: доплата или предоставление дополнительного дня отдыха. При этом компенсация за работу в выходной день в виде доплаты производится по факту привлечения к работе в этот день.

С учетом того, что привлечение к работе в выходной день оформляется приказом нанимателя, соответственно, работник имеет право на компенсацию за работу в выходной день в случае, если приказ о направлении в служебную командировку содержит запись о привлечении работника к работе в выходные дни в период служебной командировки.

Ответ: Да, можно.


1 Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений