Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
02.11.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В СЭЗ инвестиционное затишье

Инвесторы не подают новые заявки на регистрацию в качестве резидентов белорусских свободных экономических зон в ожидании указа Президента об изменении правового режима деятельности СЭЗ. Такое предположение высказали представители администраций действ...

Инвесторы не подают новые заявки на регистрацию в качестве резидентов белорусских свободных экономических зон в ожидании указа Президента об изменении правового режима деятельности СЭЗ. Такое предположение высказали представители администраций действующих в Беларуси свободных экономических зон.

"Выжидательную позицию заняли даже внутренние инвесторы, не говоря уже об иностранных",- сказал представитель администрации одной из СЭЗ корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что Президент в мае 2004 г. поручил правительству и КГК до 1 июля 2004 г. подготовить проект указа об унификации правовых режимов деятельности белорусских СЭЗ. А.Лукашенко мотивировал это решение тем, что многие резиденты СЭЗ демпингуют на внутреннем рынке либо в нарушение законодательства фальсифицируют факты вывоза продукции за рубеж, на самом деле оставляя ее в стране.

Проект документа был подготовлен и направлен в Администрацию Президента. Правительство предлагало сохранить таможенные и налоговые льготы для резидентов свободных экономических зон при реализации товаров на экспорт и поставках на внутренний рынок импортозамещающей продукции. Во всех остальных случаях при реализации товара на внутренний рынок предприятия должны будут работать в равных конкурентных условиях с резидентами, зарегистрированными вне СЭЗ.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений