Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
26.07.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В первом полугодии сумма сделок швейцарских компаний на БУТБ составила 6 млн USD

Фото: neg.by

Основой биржевого товарооборота Беларуси и Швейцарии стала продукция сельского хозяйства, в первом полугодии 2022 года на нее пришлось свыше 95% товарооборота двух стран, сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Там также отметили, что Швейцария является нетто-импортером белорусских товаров, поскольку все 16 швейцарских компаний, аккредитованных на БУТБ, выступают на торгах исключительно в качестве покупателей.

Сотрудничество Беларуси и Швейцарии обсудили председатель правления БУТБ Александр Осмоловский и почетный консул Беларуси в Швейцарии Германн Бейелер.

А. Осмоловский рассказал, что за январь-июнь текущего года сумма сделок, совершенных швейцарскими компаниями на белорусской биржевой площадке, составила около 6 млн USD. Из них боле 5 млн USD принес экспорт белорусского рапсового масла и кожи «вет-блю».

«Это свидетельствует о высокой востребованности продукции АПК на швейцарском рынке и, соответственно, о значительном потенциале для углубления сотрудничества по данному направлению. Причем я имею в виду не только рапсовое масло, но и другие не менее ликвидные позиции, такие как сухое молоко и сыворотка, мясо крупного рогатого скота, свекловичная меласса. На бирже сконцентрированы все ведущие производители этих товаров, большинство из которых сертифицированы для поставок в Европу. Мало того, даже если какой-то нужный вам товар отсутствует в торговой системе, достаточно разместить заявку на покупку – и мы подберем для вас пул поставщиков», – подчеркнул глава БУТБ.

По словам Германна Бейелера, сельхозпродукция – далеко не единственная группа белорусских товаров, которая пользуется спросом в Швейцарии. В частности, до введения санкционных ограничений одна из принадлежащих бизнесмену компаний, успешно закупала на бирже пиломатериалы, а теперь активно прорабатывает другие товарные направления с целью возобновления участия в торгах.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений