Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
13.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В первом полугодии сумма сделок китайских участников на БУТБ выросла почти на 30%

Фото: neg.by

По итогам первого полугодия сумма сделок китайских участников на Белорусской универсальной товарной бирже увеличилась на 29%, до 26 млн USD, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

По состоянию на 1 июля 2023 г. на белорусской бирже были аккредитованы 127 резидентов КНР, в том числе один, имеющий статус биржевого брокера.

В пресс-службе также рассказали, что Синьцзянский Азиатско-Европейский международный торговый центр (Xinjiang Asia-Europe International Trading Center, АЕЕХ), являющийся оператором электронной торговой площадки Asia Europe Exchange, окажет содействие Белорусской универсальной товарной бирже в увеличении поставок белорусских товаров в Китай.

При этом речь идет не только об информационной поддержке и помощи в организации деловых мероприятий на территории КНР, но и о непосредственном привлечении на биржевые торги китайских импортеров. Об этом заявила председатель совета директоров АЕЕХ Чжан Хунпин в ходе визита в центральный офис БУТБ.

«В настоящее время экономика Китая активно восстанавливается после пандемии. В связи с этим растет спрос на сырье, материалы и готовую продукцию, а высокий уровень развития электронной коммерции в стране обеспечивает благоприятные условия для применения биржевых инструментов. Поэтому очень важно именно сейчас консолидировать усилия и предложить китайским компаниям комплексное решение для работы с Беларусью, включающее в себя электронную платформу для заключения сделок, а также информационные, логистические и финансовые сервисы», – подчеркнула она.

В рамках этого проекта AEEX готов подключить своих партнеров из банковской сферы и одну из крупнейших транспортно-логистических компаний Китая – Sinotrans.

Кроме того, по мнению главы АЕЕХ, организация биржевых поставок белорусской продукции в Поднебесную не потребует значительных маркетинговых затрат, поскольку китайский потребитель уже знаком с брендом «Сделано в Беларуси», а все представленные на БУТБ ключевые экспортные товарные позиции востребованы на рынке КНР.

«Пиломатериалы, сухое молоко, рапсовое масло, мясные изделия – все эти товары импортируются в Китай со всего мира и, в том числе, из Беларуси. Более того, за последние годы белорусская продукция стала узнаваема в КНР, что, на мой взгляд, существенно упрощает задачу по привлечению на биржу китайских покупателей. Сосредоточить внимание предлагаю на регионах, через которые проходит Новый шелковый путь. В первую очередь это Шанхай, Тайцан и Синьцзян. В каждом из них у нас есть офисы, поэтому мы сможем максимально эффективно наладить взаимодействие с представителями китайского бизнеса, заинтересованными в работе через биржу», – уверена Ч. Хунпин.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений