Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
12.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Литве наблюдается дефицит работников: каких специалистов не хватает

Фото: freepik.com

Еврокомиссия обнародовала отчет, согласно которому в Литве в 2022 г. была зафиксирована самая большая нехватка рабочей силы за последние 15 лет, что негативно сказывается на развитии некоторых отраслей.

В обзоре Еврокомиссии говорится, что в прошлом году в стране не хватало представителей 28 профессий, которым для перехода к зеленой экономике нужны специфические навыки и знания. Речь идет о специалистах, которые занимаются утеплением домов, сантехниках и укладчиках труб. Выросло число вакансий в сфере строительства и в обрабатывающей промышленности.

Опрос Европейского инвестиционного банка показал, что страна отстает от соседей по ЕС в сфере инвестиций на обучение работников и на обновление производственного оборудования, а расходы на финансирование научных исследований в три раза ниже средних по ЕС.

Эксперты ЕК считают: трудовых кадров в Литве достаточно, не хватает инвестиций в них и возможностей для переквалификации. Проблему усугубляет то, что система не мотивирует безработных искать место трудоустройства, им выгоднее получать пособие, чем работать.

Сказывается и то, что учреждения образования не готовят необходимое количество специалистов. Так, по данным ЕК, в 2030 г. в Литве будет не хватать около 3 тыс. медсестер, при этом число врачей растет, но они сконцентрированы в крупных городах.

Решить проблему за счет дешевой рабочей силы из других стран не получится, в данном случае государство и бизнес должны выступить одной командой. Пока же бизнес вместо инвестиций в подготовку кадров призывает открыть двери для трудовых мигрантов.

Сейчас 45% работодателей сталкиваются с проблемой дефицита сотрудников. В перспективе лучше не станет, так как в 2024-2025 гг. на пенсию уйдет много людей старшего возраста, а новые работники не появятся.

Что необходимо предпринять для улучшения ситуации? Вот что предлагает профессор Вильнюсского университета Богуслав Гружевскис.

Во-первых, необходимо нормальное управление, которое позволит решить проблему. Следует создать, например, департамент под руководством премьера. Такое подразделение будет координировать вопросы демографической политики, рынка труда и подготовки квалифицированных работников.

Во-вторых, если «работодатели ежегодно просят 10 тысяч неквалифицированных работников», то следует проанализировать, куда затем исчезают эти люди, почему они уезжают. И не работодатель должен бегать и искать работников по всему миру, ему должна помогать система.

В-третьих, Министерство иностранных дел должно участвовать в решении демографических проблем на рынке труда.

Гружевскис разделил специалистов, которые требуются экономике, на три группы:

– высококвалифицированные;

– рабочие/квалифицированные работники;

– неквалифицированные работники.

По его словам, дефицит наблюдается во всех группах. В первой ощущается нехватка специалистов в сфере ИТ, учителей, в т.ч. учителей начальной школы, социальных работников, управляющих, менеджеров по рекламе. Не хватает госслужащих в муниципалитетах и врачей.

Во второй группе нужны помощники социальных работников, строители (сантехники, маляры, каменщики, кровельщики), водители всех типов, полицейские.

В группе неквалифицированных работников требуются уборщицы, грузчики, упаковщики.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by