$

2.0391 руб.

2.2758 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

В какие сроки можно использовать день отдыха

17.09.2019

Работника привлекают к работе в выходной день. В качестве компенсации наниматель предоставляет ему другой день отдыха.

1. Как правильно произвести оплату за работу в выходной день, если она производилась в пределах месячной нормы рабочего времени: в одинарном размере или не оплачивать работу в этот день и ограничиться предоставлением другого дня отдыха?

В соответствии со ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работник...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы