Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
12.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мораль и дисциплина: в госорганы будут принимать только с положительной характеристикой

Иллюстрация: freepik

Руководители госорганов будут принимать граждан на работу только при наличии характеристики с предыдущего места работы, сообщает пресс-служба Президента.

Декретом от 12.10.2021 № 6 внесены изменения в Декрет от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». По мнению разработчиков, поправки повысят кадровый потенциал госсектора.

Новым документом установлена обязанность руководителей государственных органов и организаций при приеме граждан на работу запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы, а также сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности.

Кроме того, определены четкие требования к характеристике.

В ней должны будут отражаться:

– профессиональные, деловые и моральные качества работника;

– сведения о соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины;

– отношение к государственным и общественным институтам.

Нарушение порядка приема на работу, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также нарушение сроков их выдачи влекут привлечение к ответственности, установленной законодательством, сказано в сообщении пресс-службы.

Новые требования начнут применяться c 24.10.2021 года.

Напомним, что сейчас наниматели вправе (но не обязаны) при приеме на работу кандидата на вакансию запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение 5 календарных дней со дня получения соответствующего запроса (п. 11 Декрета № 5).

Нарушение предусмотренного Декретом № 5 порядка назначения на должность, выдача кандидатам на руководящую должность характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также отказ в выдаче или нарушение сроков выдачи характеристик влечет привлечение руководителя организации к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за нарушение трудовых обязанностей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений