Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.8341
EUR:
3.3421
RUB:
3.7412
BTC:
75,762.00 $
Золото:
436.79
Серебро:
7.26
Платина:
194.63
Назад
Контроль
05.03.2026 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси приостанавливали работу 11 автошкол из-за нарушений

Фото: pinterest.com

Еще 4 автошколы по той же причине лишились сертификатов соответствия, без которых нельзя заниматься обучением вождению автомобилем. Все случаи произошли в Могилевской области.

О результатах проверки автошкол региона рассказала пресс-служба прокуратуры Могилевской области.

Надзорные органы проверили организации, оказывающие услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств.

В полутора десятках частных автошкол обнаружили нарушения, среди которых:

● несоответствие учебных планов подготовки водителей требованиям законодательства, а также гражданско-правовых договоров оказания услуг по подготовке водителей типовой форме таких договоров;

● существенные недостатки в организации учебного процесса: в нескольких школах не проводились практические занятия и отсутствовало необходимое оборудование для теоретических занятий;

● ненадлежащее состояние материально‑технической базы, включая автодромы и учебные автомобили.

Областная прокуратура внесла представление в адрес органов сертификации, потребовав провести оценку деятельности автошкол на соответствие оказываемых ими услуг техническим требованиям нормативных правовых актов.

Справочно: услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин включены в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 21.10.2016 № 849. Это означает, что для законного оказания таких услуг нужно получить сертификат соответствия. Порядок сертификации услуг, в т.ч. оказываемых автошколами, содержится в разделе III Правил подтверждения соответствия, утв. постановлением Госстандарта от 25.07.2017 № 61.

Оценив работу организаторов водительских курсов, органы сертификации:

● прекратили действие сертификатов соответствия в 3 автошколах Бобруйска и Могилева, а также в одной автошколе Климовичского района в части обучения вождению на грузовых автомобилях;

● приостановили действия сертификатов в отношении 11 автошкол до устранения ими нарушений законодательства.

Как минимум в двух автошколах нарушения уже устранили, после чего действие ранее выданных им сертификатов возобновлено.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by