Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Общие вопросы
04.01.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси приняты изменения в Налоговый кодекс

На Национальном правовом Интернет-портале 4 января официально опубликованы многочисленные изменения в Налоговый кодекс. Закон от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» уже вступил в силу с 1 января 2023 г.

Принятые изменения в НК в целом соответствуют законопроекту, который в конце ноября был распространен по решению правительства. Руководители белорусских бизнес-союзов выделяют несколько ключевых изменений в НК-2023.

Первое — повышение ставки налога на прибыль с 18% до 20%. Данное решение власти приняли «для повышения устойчивости бюджета». В свою очередь, представители бизнес сообщества полагают, данная мера приведет к увеличению фискальной нагрузки на субъекты хозяйствования и не коррелирует с официальными планами по увеличению инвестиций в основной капитал, для которых организации используют в т.ч. полученную прибыль.

Второе, на чем делают акцент представители делового сообщества, – сохранение на 2023 год повышающих коэффициентов налогов на землю и недвижимость.

Помимо перечисленных моментов предпринимательские союзы также обращают внимание на кратном повышении ставок единого налога для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, а также на увеличение подоходного налога для «ипэшников» сразу на 4% – с 16 до 20%.

Изменения, внесенные в НК, предполагают, что количество субъектов хозяйствования, которые могут применять УСН, сократится. В 2023 году упрощенную систему налогообложения не смогут применять все ИП и отдельные категории юридических лиц.

Власти объясняют сужение сферы применения УСН в т.ч. тем, что она стала использоваться недобросовестными субъектами хозяйствования для ухода от уплаты налогов.

Одна из значимых налоговых новаций, вступивших в силу в наступившем году, — введение налога на профессиональный доход для самозанятых. При сумме дохода до 60 тыс. рублей величина данного налога установлена на уровне 10%, в случае превышения названного предела – 20%.

При этом перечень видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, ограничен и приведен в постановлении Совмина от 08.12.2022№ 851. 

Замминистра по налогам и сборам Игорь Скринников на прошлой неделе сообщил, что помимо видов деятельности, определенных в упомянутом постановлении, налог на профдоход смогут уплачивать и некоторые фрилансеры.

В начале 2023 года МНС планирует обнародовать подробные разъяснения, кто может быть отнесен к таким физлицам и уплачивать налог на профессиональный доход. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений