Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси может появиться первая госкорпорация. А плановой приватизации не будет

Андрей Гаев. Фото: sb.by

Государственный комитет по имуществу подготовил проект указа Президента по созданию первой в Беларуси государст­венной корпорации. Председатель Госкомимущества Анд­рей ГАЕВ сообщил журналистам, что проект, в случае согласования с Комитетом госконтроля, будет внесен в правительство.

 

Опыт китайский, наполнение белорусское

Суть в том, чтобы, не создавая никаких дополнительных структур управления извне, сформировать управляющую организацию, которая на профессиональной основе будет управлять бизнес-процессами. В пер­с­пективе речь идет о внедрении такого принципа при управлении госсектором в целом. Однако, уверены в Госкомимуществе, его нужно опробовать на базе нескольких организаций, чтобы понять, «соответствует ли он нашим реалиям, дает ли эффект и надо ли его масштабировать дальше».

Сейчас в управлении ГКИ находятся два холдинга – «Белавтодор» (в совете работают два независимых директора) и «Белресурсы», также Госкомимуществу передан принадлежащий государству пакет акций «Паритетбанка». Госкорпорацию планируют создать на базе первых двух, а также РУП «Институт недвижимости и оценки».

При этом в госкомитете надеются использовать опыт при создании подобных структур в Казахстане и Китае – из-за высокой, как и в Беларуси, доли госсектора в экономике.

Алексей ВасильевКомментируя развитие корпоративного управления на примере «Белавтодора», первый заместитель пред­седателя ГКИ Алексей Васильев отметил, что с помощью экспертов и на средства Европейского банка реконструкции и развития была разработана стратегия развития холдинга на 2019–2023 годы.

В реальном секторе опыта корпоративного управления не было, мы его нарабатывали, создали комитеты по таким направлениям, как аудит, риски, стратегия, которые и возглавили независимые директора. На сегодня мы выполняем стратегию на 90–95%, – подчеркнул он.

Андрей Гаев напомнил, что развитие корпоративного управления было одним из приоритетов в программе социально-экономического раз­вития до 2020 года. Однако отметил, что здесь пока не удалось добиться значительных успехов. По его словам, вопросы развития корпоративного управления в хозяйственных обществах обсудят в правительстве в начале марта.

В Совмин планируется представить законопроект о государственных организациях, подготовленный Минэкономики совмест­но с заинтересованными ведомствами.

 

Планы есть, но плана нет

Говоря о ходе приватизации, глава ГКИ в очередной раз повторил часто используемый представителями влас­ти тезис о том, что в Беларуси может быть продано любое предприятие, вопрос – в условиях.

В список предлагаемых для приватизации в 2020 году включили 13 организаций, среди них такие круп­ные, как «Горизонт», «Гомсельмаш» и «Купалинка».

При этом Андрей Гаев сделал важную ремарку: планы приватизации, или приватизационные списки, как их называли в прежние годы, возвращаться не будут.

Хочу акцентировать внимание, что это не план приватизации. У нас в стране плановой приватизации никакой нет. Это предварительно сформированные предложения рес­публиканских органов управления, список, который позволяет потенциальным инвесторам видеть, что то или иное министерство, орган владельческого надзора предлагают и на каких условиях. Причем условия предварительные, – пояснил он.

Комментируя итоги приватизации в 2019 году, глава ГКИ отметил, что крупная сделка была только одна. Это покупка ОАО «Савушкин продукт» Барановичского молочного комбината. Всего же 11 пакетов акций принадлежащих государству предприятий в прошлом году реализовано через Белорусскую валютно-фондовую биржу, в т.ч. два пакета акций республиканского уровня и три пакета акций коммунальной собственности.

Продажа пакетов акций, принадлежащих коммунальным предприятиям, через биржу прошла впервые. Сейчас облисполкомы готовятся выставить миноритарные пакеты на БВФБ.

Также было продано четыре пакета акций местного уровня через аукционы и конкурсы, одно унитарное предприятие акционировалось.

В этом году, сообщил Андрей Гаев, на продажу планируют выставить миноритарные пакеты акций пяти ОАО республиканского уровня.

Речь идет о пакетах менее 25%. Таких предприятий немного, некоторые из них находятся в процессе реорганизации, некоторые – в стадии ликвидации, где-то трудовые коллективы не дают добро на продажу этих пакетов, – подчеркнул руководитель Госкомимущества.

Решение о продаже планируется утвердить указом Президента.

 

Не все активы пассивны

Представители руководства ГКИ также сообщили, что госорганы решили отказаться от обсуждаемой не­сколько лет идеи создания специального агентства по распоряжению непрофильными активами госсектора.

По мнению Андрея Гаева, в тех ситуациях, когда юрлицо сталкивается с распоряжением имуществом, которое ему не свойственно, есть несколько вариантов выхода из ситуации: либо действовать самостоятельно, либо обратиться к профессионалам, например, к Институту недвижимости и оценки, который является единым оператором по продаже таких активов.

Говоря о проблеме непрофильных активов, глава ГКИ привел в качест­ве примера находящиеся на балансе многих госструктур общежития, которые для одной организации могут быть действительно непрофильным активом, а для другой – возможностью привлечения трудовых ресурсов.

Кстати, Национальное кадастровое агенство запустило новую интернет-площадку для работы с Единой информационной базой информирования о потенциальных объектах инвестиций. Портал au.nca.by содержит текстовую, визуальную и картографическую информацию о неиспользуемых и неэффективно используемых объектах, находящихся в государственной собственности и предлагаемых для продажи, без­возмездной передачи в собственность, сдачи в аренду, передачи в безвозмездное пользование, а также о земельных участках. Доступ к ресурсу открыт для всех желающих.

Сейчас в базе информация о более чем 1,5 тыс. объектов недвижимости к продаже, около 800 – к аренде. Более 280 объектов государство готово реализовать за одну базовую величину.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by