Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси – новый министр финансов

Максим Ермолович

Президент Беларуси произвел в пятницу, 31 августа, несколько значимых кадровых назначений. В частности, новым министром финансов стал Максим Ермолович, сменивший на этом посту Владимира Амарина, который занимал эту должность с ноября 2014 г.

Максим Ермолович, работавший до этого первым заместителем министра финансов, известен как человек либеральных взглядов и сторонник рыночных реформ. Его приход на этот пост связывают с назначением нового премьер-министра, который приводит в правительство близких себе по взглядам людей.

Наблюдатели отмечают, что назначение М. Ермоловича на эту должность будет позитивно воспринято международными финансовыми организациями, взаимодействие с которыми он курировал в свое время. А хорошие отношения даже на таком высоком уровне имеют немалое значение.

Новый министр финансов получил «в напутствие» от Президента пожелание ак­тивнее работать по привлечению внешнего финансирования, сообщила пресс-­служба главы государства: «На внешних финансовых рынках надо работать. Денег сейчас море и в Европе, и в Америке. Вы знаете, с каких рынков высвобождаются деньги. Надо просто шевелиться вместе с банкирами».

Президент также отметил, что в финансовой сфере накопилось достаточно вопросов, которые необходимо решать, они касаются в т.ч. и сотрудничества с Россией, другими стра­нами.

В свою очередь, новый премьер поручил Минфину продолжить работу над уже одобренным проектом бюджета на 2019 год, а также принять активное участие в доработке Налогового кодекса и снижении внешнего долга страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений