Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
20.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение внешнего совместителя

Можно ли уволить по ст. 350 ТК педагога, работающего на условиях внешнего совместительства по бессрочному трудовом договору, если на вакансии есть педагогические часы?

Согласно ч. 1 ст. 343 ТК внешнее совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого (других) нанимателя (нанимателей) на условиях другого трудового договора.

Совместитель имеет право уволиться с совмещаемой работы по собственному желанию, а также по общим основаниям, предусмотренным ТК (ст.ст. 35, 40, 42, 44, 47 ТК и др.). При увольнении по общим основаниям, установленным ТК, требуется соблюдение определенного порядка увольнения.

Также совместитель может быть уволен по ст. 350 ТК, т.к. трудовой договор с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом недопустимо увольнять по ст. 350 ТК одного совместителя для приема на работу другого совместителя.

В ст. 350 ТК не конкретизировано, что для увольнения внешнего совместителя по данной статье принятый основной работник должен работать на такую же часть ставки, как и уволенный внешний совместитель. По мнению автора, если при приеме на работу основного работника на вакансии будут оставаться педагогические часы, наниматель имеет возможность оставить внешнего совместителя на работе, поэтому увольнение по ст. 350 ТК не может считаться правомерным.

Прекращение трудового договора по ст. 350 ТК не является расторжением трудового договора по инициативе нанимателя, поэтому согласие работника, работающего по совместительству, на увольнение по ст. 350 ТК не требуется. Выплата выходного пособия в силу ч. 6 ст. 48 ТК при увольнении совместителям не производится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений