Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
15.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение в порядке перевода

Работник уволен из организации «А» по п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с переводом к другому нанимателю – организацию «Б», о чем внесена запись в трудовую книжку. После ознакомления с условиями работы в организации «Б» работник передумал устраиваться на работу к данному нанимателю и не подписал с ним трудовой договор.

Может ли работник устроиться на работу к другому нанимателю помимо «Б», учитывая, что в его трудовой книжке имеется запись о том, что он уволен из организации «А» в порядке перевода в организацию «Б»?

Статья 11 ТК определяет, что работник имеет право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей. Тем самым данной нормой закрепляется принцип свободы заключения трудового договора. Таким образом, если иное не предусмотрено законодательством, работник имеет право устраиваться на работу к любому нанимателю по своему усмотрению. Увольнение работника в порядке перевода к другому нанимателю означает, что между нанимателями достигнуто соглашение о таком переводе, и другой наниматель не вправе отказать работнику в заключении трудового договора (ст. 16 ТК). Однако достижение между нанимателями такого соглашения не налагает на работника обязанности заключить трудовой договор с другим нанимателем.

В рассматриваемой ситуации работник уволен из организации «А» на законных основаниях в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК, трудовые отношения между ними прекращены. Это означает, что работник вправе вступить в трудовые отношения с другим нанимателем. При этом организация «Б» обязана принять работника на работу в соответствии со ст. 16 ТК. Другие же наниматели также имеют право принять работника на работу, поскольку его трудовые отношения с организацией «А» прекращены в установленном порядке. При этом основания их прекращения для других нанимателей значения не имеют.

Ответ: Да, может.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений